Für Dich gegeben

Gottesdienste, Konzerte und viel mehr

Juni 2018

Freitag 
01.06.
19.30 Uhr
FOLK-Tanz mit Live Musik in der Winterkirche

Sonnabend
02.06.
10.00 Uhr
Teamtag

Sonntag
03.06.
10.00 Uhr

Gottesdienst mit Hl. Abendmahl, 1.So.n.Trinitatis Predigttext: Jer 23,16–29, Predigt: Pfarrer i.R. Gerhard Begrich, Orgel: Matthias Suschke

Montag
04.06.
8.00 Uhr
Andacht Ev. Grundschule

16.30 Uhr 
Kinderkantorei

17.45 Uhr
Jugendkantorei

19.30 Uhr
Friedrichshagener Kantorei

Dienstag
05.06.
15.00 Uhr
Frauenhilfe

18.00 Uhr
„Trennung – Abschied – Trauer“ –  Gruppe in kreativer Umsetzung

Mittwoch
06.06.
8.00 Uhr
Abfahrt zur Seniorenfahrt nach Tangermünde und Kloster Jerichow

19.30 Uhr
Gemeindechor

Donnerstag
07.06.
09.30 Uhr
Krabbelgruppe – Frühstück mit Flüchtlingsfamilien

19.00 Uhr
Posaunenchor

19.00 Uhr
Fundraising-Gruppe „Kirchenbau“

Sonntag
10.06.
10.00 Uhr
Gottesdienst mit Taufe, 
2. So.n.Trinitatis Predigttext: 1 Kor 14,1-3.20–25, Predigt: Pfarrer Lars Charbonnier, Orgel: Andreas Wenske, KiGo: Maria Stevenson

Montag
11.06.
16.30 Uhr

Kinderkantorei

17.45 Uhr
Jugendkantorei

19.30 Uhr
Friedrichshagener Kantorei

Dienstag
12.06.
18.00 Uhr

Angehörigengruppe – kreativ in den Austausch kommen

Mittwoch
13.06.
14.30 Uhr
Seniorensingekreis

19.30 Uhr
Gemeindechor

Donnerstag
14.06.
09.30 Uhr
Krabbelgruppe

17.00 Uhr
KU 17–19

19.00 Uhr
Posaunen

Freitag
15.06.
19.00 Uhr
JG

19.30 Uhr
Christophorus-Kammerchor

Sonntag
17.06.
10.00 Uhr
Gottesdienst, 
3. So.n.Trinitatis, Predigttext: 1 Joh 1,5–2,6,  Predigt: Lektor Florian Gommel,  Orgel: Matthias Suschke

Montag
18.06.
16.30 Uhr

Kinderkantorei

17.45 Uhr
Jugendkantorei

19.30 Uhr
Friedrichshagener Kantorei

Dienstag
19.06.
18.00 Uhr
„Trennung – Abschied – Trauer“ –  Gruppe in kreativer Umsetzung

Mittwoch
20.06.

19.30 Uhr
Gemeindechor

Donnerstag
21.06.
Ausflug des Gesprächskreises zur Gedenkstätte „Stille 
Helden“

09.30 Uhr
Krabbelgruppe

10.00 Uhr
Kita-Gottesdienst

19.00 Uhr
Posaunenchor

19.30 Uhr
Turmblasen im Rahmen der Feté de la Musique

Freitag
22.06.
19.30 Uhr

Christophorus-Kammerchor

Sonnabend
23.06.
ab 15.30 Uhr
4. Regionale Konfi-Nacht

Sonntag
24.06.
10.30 Uhr Abschlussgottesdienst der Regionalen Konfi-Nacht, 
4. So.n.Trinitatis, Gemeindepädagoge Friedrich Böhme und Konfirmanden

17.00 Uhr
Musici Medici, 
Benefizkonzert zugunsten der Hospizhilfe Köpenick (www.hospiz-koepenick.de)

Montag
25.06.
16.30 Uhr

Kinderkantorei

17.45 Uhr
Jugendkantorei

19.30 Uhr
Friedrichshagener Kantorei

Dienstag
26.06.
15.30 Uhr
Bibelkreis

18.00 Uhr
Angehörigengruppe – kreativ in den Austausch kommen

Mittwoch
27.06.
19.30 Uhr
Gemeindechor

Donnerstag
28.06.
09.30 Uhr
Krabbelgruppe

19.00 Uhr
Posaunen

Freitag
29.06.
19.00 Uhr
Nachtreffen – Team (Klutstr. 7)

19.30 Uhr
Christophorus-Kammerchor

Juli 2018

Sonntag
01.07.
10.00 Uhr
Vorstellungsgottesdienst, 
5. So.n.Trinitatis Predigttext: 1Mose12,1–4a, Predigt: Pfarrer Markus Böttcher, Orgel: Tobias Berndt + Kammerchor, Kindergottesdienst: Katja Pilz, anschließend Predigtnachgespräch

17.00 Uhr
Weigle – Romantisches Programm – 
Philharmonischer Chor, Leitung: Johannes Hellmann

Montag
02.07.
16.30 Uhr

Kinderkantorei

17.45 Uhr
Jugendkantorei

19.30 Uhr
Friedrichshagener Kantorei

Dienstag
03.07.
15.00 Uhr
Frauenhilfe

18.00 Uhr
„Trennung – Abschied – Trauer“ –  Gruppe in kreativer Umsetzung

Mittwoch
04.07.
9.00 Uhr
Abschlussgottesdienst der Ev. Grundschule

14.30 Uhr
Seniorensingekreis

19.30 Uhr
Gemeindechor

Donnerstag
05.07.
09.30 Uhr
Krabbelgruppe – Frühstück mit Flüchtlingsfamilien

19.00 Uhr
Fundraising-Gruppe „Kirchenbau“

19.00 Uhr
Posaunenchor

Freitag
06.07.
19.30 Uhr

Christophorus-Kammerchor

Sonntag
08.07.
10.00 Uhr
Gottesdienst, 
6. So.n.Trinitatis, Predigttext: Apg 8,26–39,  Predigt: Pfarrer i.R. Dr. Dieter  Lange, Orgel: Andreas Wenske

Montag
09.07.
19.30 Uhr
Friedrichshagener Kantorei

Dienstag
10.07.
16.00 Uhr Geburtstagsbesuchskreis

18.00 Uhr
Angehörigengruppe – kreativ in den Austausch kommen

Mittwoch
11.07.
19.30 Uhr
Gemeindechor

Donnerstag
12.07.
09.30 Uhr
Krabbelgruppe

19.00 Uhr
Posaunenchor

Freitag
13.07.
19.30 Uhr

Christophorus-Kammerchor

Sonntag
15.07.
10.00 Uhr
Gottesdienst mit Taufe, 
7. So.n.Trinitatis,  Predigttext: Phil 2,1–4, Predigt: Katharina Schridde, Orgel: Tobias Berndt

Dienstag
17.07.
15.00 Uhr Seniorengeburtstagsfeier. 
Herzliche Einladung an alle Jubilare der vergangenen drei Monate

18.00 Uhr
„Trennung – Abschied – Trauer“ –  Gruppe in kreativer Umsetzung

Mittwoch
18.07.  
19.30 Uhr
Gemeindechor

Donnerstag
19.07.
09.30 Uhr
Krabbelgruppe

10.00 Uhr
Kita-Gottesdienst

19.00 Uhr
Posaunen

Sonntag
22.07.
10.00 Uhr
Gottesdienst, 
8. So.n.Trinitatis, Predigttext:1Kor 6,9–14, Predigt: Pfarrer i.R. Gerhard Begrich,  Orgel: Andreas Wenske

Dienstag
24.07.
15.30 Uhr
Bibelkreis

18.00 Uhr
Angehörigengruppe – kreativ in den Austausch kommen

18.00 Uhr
Gesprächskreis: 
Wie gefährlich sind "Sekten"? Gespräch mit Hanna Fülling von der Ev. Zentralstelle für Weltanschauungsfragen

Mittwoch
25.07.
19.30 Uhr
Gemeindechor

Donnerstag
26.07.
19.00 Uhr
Posaunenchor

Sonntag
29.07.
10.00 Uhr
Gottesdienst, 
9. So.n.Trinitatis, Predigttext: Jer 1,4–10, Predigt: Katharina Schridde, Orgel: Niklas Krüger

Dienstag
31.07.
17.00 Uhr
Kleidersammlung für die GeBeWo