Für Dich gegeben

Gottesdienste, Konzerte und viel mehr

August

Donnerstag
01.08.
19.00 Uhr Posaunenchor

Freitag
02.08.
18.00 Uhr Sommerfest des Gesprächskreises,
Garten der Stadtmissionsgemeinde, Bölschestr. 135

Sonntag
04.08.
10.00 Uhr Gottesdienst mit Hl. Abendmahl und Taufe, 
7.So.n.Trinitatis, Predigttext: Joh 6,30–35, Predigt: Pfarrer Gerhard Begrich, Pfarrer Markus Böttcher, Orgel: Andreas Wenske

Dienstag
06.08.
15.00 Uhr Frauenhilfe

18.00 Uhr „Trennung – Abschied – Trauer“, Gruppe in kreativer  Umsetzung

Mittwoch
07.08.
14.30 Uhr Seniorensingekreis

Donnerstag
08.08.
9.30 Uhr Kita-Gottesdienst

19.00 Uhr Posaunenchor

Sonnabend
10.08.
10.00 Uhr Einschulungsgottesdienst der Ev. Grundschule

Sonntag
11.08.
10.00 Uhr Gottesdienst, 
8.So.n.Trinitatis, Predigttext: Jes 2,1–5, Predigt: Pfarrer Markus Böttcher, Orgel: Ulrike Blume

15.00 Uhr Sommerkonzert in der Friedhofskapelle: „In dir ist Freude“, Vocal- und Instrumentalmusik, Concertus Vocalis und Gäste, Orgel: Ulrike Blume, Leitung: Margarete Gabriel

Dienstag
13.08.
18.00 Uhr Angehörigengruppe – kreativ in den Austausch kommen

Mittwoch
14.08.
19.30 Uhr Gemeindechor

Donnerstag
15.08.
17.00 Uhr KU 18–20

19.00 Uhr Posaunenchor

Sonntag
18.08.
10.00 Uhr Familiengottesdienst zum Schuljahresbeginn, 
9.So.n.Trinitatis, Katechet Matthias Liebelt, Pfarrer Markus Böttcher, Orgel: Tobias Berndt

14.00 Uhr Sommerfest an der Taborkirche Wilhelmshagen, herzliche Einladung an alle aus der Region

Dienstag
20.08.
10.30 Uhr Gottesdienst im SH Werlseestraße

18.00 Uhr Gesprächskreis

18.00 Uhr „Trennung – Abschied – Trauer“, Gruppe in kreativer Umsetzung

Mittwoch
21.08.
10.00 Uhr Gottesdienst in der Seniorenresidenz Pro Curand

19.30 Uhr Gemeindechor

Donnerstag
02.08.
09.30 Uhr Kindergartengottesdienst

19.00 Uhr Posaunenchor

Sonntag
25.08.
10.00 Uhr Gottesdienst, 
10.So.n.Trinitatis, Predigttext: Lk 19,41–48 (Israelsonntag), Predigt: Pfarrer Gerhard Begrich, Orgel: Tobias Berndt

17.00 Uhr Konzert des Philharmonischen Chores

Dienstag
27.08.
15.30 Uhr Bibelkreis

Mittwoch
28.08.
19.30 Uhr Gemeindechor

Donnerstag
29.08.
17.00 Uhr KU 18–20

19.00 Uhr Posaunenchor


September

Sonntag
01.09.
10.00 Uhr Gottesdienst mit Hl. Abendmahl, 
11.So.n.Trinitatis, Predigttext: Hiob 23 (Antikriegstag), Predigt: Pfarrer Markus Böttcher, Orgel: Tobias Berndt

Dienstag
03.09.
15.00 Uhr Frauenhilfe

18.00 Uhr „Trennung – Abschied – Trauer“, Gruppe in kreativer Umsetzung

Mittwoch
04.09.
14.30 Uhr Seniorensingekreis

19.30 Uhr Gemeindechor

Donnerstag
05.09.
19.00 Uhr Posaunenchor

Sonntag
08.09.
10.00 Uhr Lektorengottesdienst, 
12.So.n.Trinitatis, Predigttext: Apg 3,1–10, Predigt: Lektor Florian Gommel, Orgel: Andreas Wenske

17.00 Uhr Konzert der Kinder- und Jugendkantorei, Leitung: Margarete Gabriel

Mittwoch
11.09.
19.30 Uhr Gemeindechor

Donnerstag
12.09.
9.30 Uhr Kita-Gottesdienst

17.00 Uhr KU 18–20

19.00 Uhr Posaunenchor

Sonntag
15.09.
10.00 Uhr Prädikantengottesdienst, 
13.So.n.Trinitatis, Predigttext: Mk 3,31–35, Predigt: Prädikantin Almuth Wenta, Orgel: Ulrike Blume

Dienstag
17.09.
18.00 Uhr Gesprächskreis

Mittwoch
18.09.
19.30 Uhr Gemeindechor

Donnerstag
19.09.
19.00 Uhr Posaunenchor

Sonntag
22.09.
10.00 Uhr Gottesdienst, 
14.So.n.Trinitatis, Predigttext: 1Mose 28,10–19a(19b–22), Predigt: Pfarrer Markus Böttcher u. Prädikantin Almuth Wenta, Orgel: Tobias Berndt

Dienstag
24.09.
10.30 Uhr Gottesdienst im SH Werlseestraße

15.30 Uhr Bibelkreis

17.00 Uhr Kleidersammlung für die GeBeWo

18.00 Uhr Angehörigengruppe – kreativ in den Austausch kommen

Mittwoch
27.09.
10.30 Uhr Gottesdienst in der Seniorenresidenz Pro Curand

19.30 Uhr Gemeindechor

Donnerstag
26.09.
09.30 Uhr Kita-Gottesdienst

17.00 Uhr KU 18–20

19.00 Uhr Posaunenchor

Sonntag
29.09.

10.00 Uhr Gottesdienst mit Goldener Konfirmation und Hl. Abendmahl, 15.So.n.Trinitatis, Predigttext: Lk 10,17–20, Predigt: Pfarrer Markus Böttcher, Pfarrer Gerhard Begrich, Orgel: Ulrike Blume

17.00 Uhr Konzert für Harfe, Geige und Schlagzeug


Vorschau

Dienstag
01.10.
15.00 Uhr Frauenhilfe

Mittwoch
02.10.
14.30 Uhr Seniorensingekreis

19.30 Uhr Gemeindechor

Sonntag
06.10.

11.00 Uhr Regionalgottesdienst zum Erntedanktag, Pfarrerin Kerstin Lütke, Pfarrerin Claudia Scheufele, Pfarrer Markus Böttcher. Start an der Dorfkirche Schöneiche, um 10.30 Uhr