Für Dich gegeben

Gottesdienste, Konzerte und viel mehr

April 2018

Mittwoch
25.04.
19:30 Uhr 
Gemeindechor


Donnerstag
26.04.
18:00 Uhr
„Das David Musical“ – Aufführung der Evangelischen Grundschule


Freitag
27.04.
10:00 Uhr
„Das David Musical“ – Aufführung der Evangelischen Grundschule

19:00 Uhr
Junge Gemeinde


Sonntag
29.04.
10:00 Uhr
Gottesdienst Kantate, Predigttext: Apg 16,23–34, Predigt: Prädikantin Almuth Wenta, Orgel: Tobias Berndt, Junges Vocalensemble Jucantus, Leitung: Margarete Gabriel, Kindergottesdienst: Kristin Greichgauer

 

Mai 2018

02. Mai
Mittwoch
14:30
Seniorensingekreis

19:30
Gemeindechor


03. Mai
 
Donnerstag
09:30
Krabbelgruppe-Frühstück mit Flüchtlingsfamilien

17:00
KU 16-18 Konfirmandenprüfung

19:00
Fundraising-Gruppe „Kirchenbau“

19:00
Posaunenchor


04. Mai 
Freitag
19:00
Junge Gemeinde, Start in die Gemeindefreizeit Kirchmöser St. Ursula bis Sonntag


06. Mai 
Sonntag
10:00
Gottesdienst mit Hl. Abendmahl, Rogate, Predigttext: Kol 4,2-4(5-6), Predigt: Pfarrerin Katharina Schridde, Orgel: Andreas Wenske, Kindergottesdienst: Jürgen Matschke


07. Mai 
Montag
16:30
Kinderchor Klasse 2-6

17.30
Jugendchor Klasse 7-12

19:30
Friedrichshagener Kantorei


08. Mai 
Dienstag
15:00
Frauenhilfe


09. Mai 
Mittwoch
19:30
Gemeindechor


10. Mai 
Donnerstag
10:30
Regionaler Gottesdienst in Schöneiche, Christi Himmelfahrt, Predigt: Pfarrerin Kerstin Lütke


13. Mai 
Sonntag
10:00
Gottesdienst mit Taufe, Exaudi, Predigttext: Jer 31,31-34, Predigt: Pfarrerin Katharina Schridde, Orgel: Matthias Suschke, Kindergottesdienst: Katrin Leinius


14. Mai 
Montag
08:00
Andacht der Evangelischen Schule

16:30
Kinderchor Klasse 2-6

17:30
Jugendchor Klasse 7-12

19:30
Friedrichshagener Kantorei


15. Mai 
Dienstag
08:00
Ausflug des Gesprächskreises mit Besuch der Komturei in Neuentempel, der Gemeinde Lietzen und einer Schifffahrt auf dem Scharmützelsee

18:00
„Trennung – Abschied – Trauer“ – Gruppe in kreativer Umsetzung


16. Mai 
Mittwoch
19:30
Gemeindechor


17. Mai 
Donnerstag
09:30
Krabbelgruppe

17:00
KU 17-19

19:00
Posaunenchor


18. Mai 
Freitag
19:00
Junge Gemeinde

19. Mai 
Samstag
10:00
Stellprobe der Konfirmanden


20. Mai 
Sonntag
10:00
Gottesdienst mit Konfirmation und Hl. Abendmahl, Pfingstsonntag, Pfarrer Alexander Höner und  Gemeindepädagoge Friedrich Böhme, Kindergottesdienst: Nina Dohle


21. Mai 
Montag
10:00
Gottesdienst, Pfingstmontag,
Predigttext: 1 Mose 11, 1-9, Eph 4,11-15 (16), Predigt: Prädikantin Almuth Wenta, Posaunenchor, Leitung: Lothar Hansche


22. Mai 
Dienstag
18:00
Gesprächskreis „Christen im Nahen Osten“, Gespräch mit Wolfgang Barthen, Superintendent i.R.

18:00
Angehörigengruppe – kreativ in Austausch kommen


23. Mai 
Mittwoch
19:30
Gemeindechor


24. Mai 
Donnerstag
09:30
Krabbelgruppe

19:00
Posaunenchor


26. Mai 
Samstag
19:30
Plaudereien mit Bach, Trompete: D. Schmahl, Orgel: Tobias Berndt


27. Mai 
Sonntag
10:00
Gottesdienst, Trinitatis, Predigttext: Eph 1,3,14, Predigt: Jens Blanck, Orgel: Tobias Berndt, Kindergottesdienst: Maria Stevenson


28. Mai 
Montag
16:30
Kinderchor Klasse 2-6

17:30
Jugendchor Klasse 7-12

19:30
Friedrichshagener Kantorei


29. Mai 
Dienstag
17:00
Kleidersammlung für die GeBeWo


30. Mai 
Mittwoch
19:30
Gemeindechor


31. Mai 
Donnerstag
09:30
Krabbelgruppe

17:00
KU 17-19

19:00
Posaunenchor