Für Dich gegeben

Gottesdienste, (Konzerte und viel mehr - z. Z. leider nicht)

Wir feiern Gottesdienst in der St.-Franziskus-Kirche in der Scharnweberstr. 9!
Die Plätze auf den Bänken werden markiert sein. Nur ca. 30 Leute passen hinein. Wir feiern ohne Gesangbuch und mit wenig Gesang. Bitte halten Sie Abstand, tragen Sie möglichst Mund- und Nasenbedeckung, geben Sie niemandem die Hand und tragen Sie sich zu Beginn auf einen Zettel ein (der in der Kirche verbleibt und nach 4 Wochen vernichtet wird). Abendmahl wird vorerst nicht gefeiert.

Juli 2020

05 So 10:00 Gottesdienst, 4. So. n.Trinitatis, Pfarrerin Brigitte Schneller, Orgel: Ulrike Blume
12 So 10:00 Gottesdienst, 5. So. n. Trinitatis, Pfarrer i.R. Gerhard Begrich
19 So 10:00 Gottesdienst, 6. So. n. Trinitatis, Prädikantin Almuth Wenta
26 So 10:00 Gottesdienst, 7. So. n. Trinitatis, Pfarrer Markus Böttcher

August 2020

02 So 10:00 Gottesdienst, 8.So.n.Trinitatis, Pfarrer Markus Böttcher, Orgel: Jakob Schmidt
04 Di 15:00 Frauenkreis (SM)
04 Di 18:00 „Trennung – Abschied – Trauer“ Gruppe in kreativer Umsetzung (Ev. GS)
09 So 10:00 „Ich bin zu jung!“, 9.So.n.Trinitatis, Gottesdienst auf dem Schulhof der Ev. Grundschule, Peter-Hille-Str. 36, Pfarrer Markus Böttcher, Orgel: Andreas Wenske
13 Do 19:00 Fundraising AG
16 So 10:00 Gottesdienst zum Israelsonntag, 10.So.n.Trinitatis, Pfarrer Gerhard Begrich und Pfarrer Markus Böttcher, Orgel: Ulrike Blume
18 Di 10:30 Gottesdienst in der Seniorenresidenz Pro Curand
18 Di 18:00 „Trennung – Abschied – Trauer“ Gruppe in kreativer Umsetzung (Ev. GS)
19 Mi 10:00 Gottesdienst im SH Werlseestraße
20 Do 17:00 KU 21
23 So 10:00 Mirjams Tanz, 11.So.n.Trinitatis, Familiengottesdienst zum Schuljahresbeginn auf dem Schulhof der Ev. Grundschule, Peter-Hille-Str. 36, KiGo Kreis und Pfarrer Markus Böttcher, Orgel: Andreas Wenske
25 Di 15:30 Bibelkreis (SM)
25 Di 18:00 Angehörigengruppe – kreativ in den Austausch kommen (Ev. GS)
30 So 10:00 Gottesdienst, 12.So.n.Trinitatis, Religionspädagoge Jens Blanck, Orgel: Andreas Wenske

September

01 Di 15:00 Frauenkreis (SM)
01 Di 18:00 „Trennung – Abschied – Trauer“ Gruppe in kreativer Umsetzung (Ev. GS)
03 Do 17:00 KU 21
06 So 10:00 Gottesdienst mit Taufe, 13.So.n.Trinitatis, Pfarrerin Brigitte Schneller, Orgel: Ulrike Blume
08 Di 18:00 Angehörigengruppe – kreativ in Austausch kommen (Ev. GS)
10 Do 19:00 Fundraising AG
13 So 10:00 Lektorengottesdienst, 14.So.n.Trinitatis, Florian Gommel, Orgel: Matthias Suschke
17 Do 17:00 KU 21
20 So 10:00 Gottesdienst, 15.So.n.Trinitatis, Pfarrer Markus Böttcher, Orgel: Ulrike Blume
22 Di 18:00 Angehörigengruppe – kreativ in den Austausch kommen (Ev. GS)
22 Di 20:00 Glaubenskurs 7 (SM)
27 So 10:00 Gottesdienst, 16.So.n.Trinitatis, Prädikantin Almuth Wenta, Orgel: Andreas Wenske
29 Di 10:30 Gottesdienst in der Seniorenresidenz Pro Curand
29 Di 15:30 Bibelkreis (SM)
30 Mi 10:00 Gottesdienst im SH Werlseestraße


Vorschau Oktober

04 So 11:00 Regionalgottesdienst zum Erntedanktag, Pfarrerin Kerstin Lütke, Pfarrerin Claudia Scheufele, Pfarrer Markus Böttcher, Start an der Dorfkirche Schöneiche um 10.30 Uhr